Banner
VII Regata Astrapace PDF Imprimir E-mail
  
Lunes, 30 de Mayo de 2011 09:08

Con la participación de más de 200 regatistas se disputó el pasado fin de semana una edición más de ésta divertida y benéfica regata. Los vencedores fueron: en optimist Marta Garrido, del Club Náutico de Punta Umbría; en láser 4.7, Toño Alcázar del Real Club de Regatas de Santiago de la Ribera; en láser radial, Elena García Tomás, del Real Club de Regatas de Santiago de la Ribera; en snipe, Jerónimo Tobal y Rosa María Martínez, del Real Club de Regatas de Cartagena: en 29er, Pablo García Meca y Marina Martínez Moratilla, del Club Náutico Los Nietos y de Puerto Sherry y en la clase crucero "Olimpia" del Club Náutico Mar Menor.

                                                       OPTIMIST

                                                       LÁSER 4.7

                                                      LÁSER RADIAL

                                                      SNIPE

                                                      29er

                                                     CRUCERO      

 
Vela latina. 21 palmos PDF Imprimir E-mail
  
Viernes, 27 de Mayo de 2011 07:12
En la tercera regata de calendario, con señal de atención a las 11.30 horas del domingo 22, se dieron cita en Santa Lucía, "Patacha", "Perla Negra", "Taka-tak", "Cala", "Pinto", "Gavira", "Flecha", "Olimpo" y "Mala Sombra", para disputar el Trofeo Asociación de Vecinos.
Con leveche de fuerza 3, "Patacha" tomó el mando y ya hubo dos regatas; una en solitario protagonizada por los chicos de García Carreño y otra, para el resto de los botes, en la que "Pinto", patroneado por Eugenio Martínez, se impuso con relativa facilidad. "Gavira", con Bibiano López a la caña, probó la temperatura del agua.
 
VII Regata Astrapace PDF Imprimir E-mail
  
Martes, 24 de Mayo de 2011 08:07

El próximo fin de semana se disputa la VII edición de la regata Astrapace, que contará una vez más con una masiva participación, con regatistas procedentes de Alicante, Santa Pola, Sevilla, Punta Umbría, etc.. El domingo día 29 está prevista la prueba para la clase crucero.

                                                         CARTEL

 
Trofeo Regularidad. CNV San Pedro PDF Imprimir E-mail
  
Martes, 24 de Mayo de 2011 07:13
El pasado sábado 21 de mayo se celebró en aguas del C.N.V.San Pedro, la º prueba del T. Regularidad de la clase Crucero.
Tomaron la salida 19 embarcaciones con un viento del 090ª entre 8 y 10 nudos para realizar el recorrido clásico de ir a la Isla Grosa y entrada.La primera embarcación en cruzar la línea de llegada fue el Ozu II de D. Isidoro Rebollo del RCN Torrevieja.Los primeros clasificados en cada clase son:
Clase A dos : Ozu II de D. Isidoro Rebollo del RCN Torrevieja.
Clase Solitarios: Sayonara V de D. Armando Aflallo del RCN Torrevieja.
Clase Tripulación: completa: Mylady de D. Antonio Javier Pardo del CN Torre Horadada.
 
Copa de España. Fórmula windsurf PDF Imprimir E-mail
  
Lunes, 23 de Mayo de 2011 09:51
Los días 20,21 y 22 de mayo de 2011 se ha celebrado la Copa de España de Fórmula Windsurf, en el 
Real Club de Regatas de Santiago de la Ribera, el día 20 se hicieron cuatro pruebas con un viento de 
18 nudos y rachas de 22, el día 21 se hicieron 3 pruebas, con viento de 16 nudos y rachas de 18 y ayer
 domingo se hizo una prueba con  viento de 13 nudos y rachas de 15, con un total de 30 regatistas.
En tercer  lugar quedó Fernando Martínez del Cerro, de C.N. Sevilla, en segundo lugar Miguel Martinho
 del Naval Portimao y en primer lugar y campeón de España Pablo Ania Barrachina del Club Windsurfing Burriana.

                                                     CLASIFICACIONES
 
«InicioPrev191192193194195196197198199200PróximoFin»

Página 193 de 210